题目内容
(1)杆ab的速度增大到何值时,杆cd刚能把重物提起?
(2)如果m以1m/s的速度匀速上升,那么杆ab的速度为多大?此时外力拉动杆做功的功率又为多大?
分析:(1)由受力分析知刚好动时安培力等于物体的重力,再由闭合电路的欧姆定律即E=BLV可以解得ab杆的速度v;
(2)由m匀速上升可以知mg=BI1L,再由闭合电路的欧姆定律即E=BLV可以解得ab杆的速度v1;由P=FV可以求得外力的功率.
(2)由m匀速上升可以知mg=BI1L,再由闭合电路的欧姆定律即E=BLV可以解得ab杆的速度v1;由P=FV可以求得外力的功率.
解答:解:(1)设cd刚好能把重物提起时,电路中的电流为I,此时ab杆的运动速度为v,
则BIL=mg ①
I=
=
②
联立①②,代入数据解得:v=
=8m/s
(2)设m的速度为v0,即v0=1m/s,设此时电路的电流为I1,杆ab的速度为v1,
则BI1L=mg ③
I1=
=
④
联立③④代入数据解得 v=v0+
=9m/s
此时外力的功率为 P=F外v1=BI1Lv1=mgv1=180W
答:(1)杆ab的速度增大到8m/s时,杆cd刚能把重物提起;
(2)如果m以1m/s的速度匀速上升,那么杆ab的速度为9m/s,此时外力拉动杆做功的功率又为180W.
则BIL=mg ①
I=
| E |
| R |
| BLv |
| R |
联立①②,代入数据解得:v=
| mgR |
| B2L2 |
(2)设m的速度为v0,即v0=1m/s,设此时电路的电流为I1,杆ab的速度为v1,
则BI1L=mg ③
I1=
| E1 |
| R |
| BL(v1-v0) |
| R |
联立③④代入数据解得 v=v0+
| mgR |
| B2L2 |
此时外力的功率为 P=F外v1=BI1Lv1=mgv1=180W
答:(1)杆ab的速度增大到8m/s时,杆cd刚能把重物提起;
(2)如果m以1m/s的速度匀速上升,那么杆ab的速度为9m/s,此时外力拉动杆做功的功率又为180W.
点评:此题要求学生会根据受力分析和电磁感应定律以及欧姆定律解题,综合性强些.
练习册系列答案
相关题目