题目内容

5.质量为0.6kg的物体在水平面上运动,右图中的两条斜线分别是物体受水平拉力和不受水平拉力的v-t图象,则(  )
A.水平拉力一定等于0.2N
B.物体所受的摩擦力可能等于0.2N
C.斜线①一定是物体受水平拉力时的图象
D.斜线②一定是物体不受水平拉力时的图象

分析 根据速度时间图线求出匀减速运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出水平拉力和摩擦力的大小.

解答 解:图线①对应的加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-3}{6}$m/s2=$\frac{1}{3}$m/s2
图线②对应的加速度大小 a′=$\frac{5-1}{6}$=$\frac{2}{3}$m/s2
设有拉力时的加速度为a1,无拉力时的加速度为a2
①若拉力的方向与运动方向相反,则 a1=$\frac{F+f}{m}$=$\frac{2}{3}$m/s2
a2=$\frac{f}{m}$=$\frac{1}{3}$m/s2
解得 f=0.2N,F=0.2N.
此时图线①为无拉力时的图象,图线②为有拉力时的图象.
②若拉力的方向与运动方向相同,则a1=$\frac{f-F}{m}$=$\frac{1}{3}$m/s2
a2=$\frac{f}{m}$=$\frac{2}{3}$m/s2,解得:F=0.2N,f=0.4N.
此时图线②为无拉力时的图象,图线①为有拉力时的图象.
故A、B正确,C\D错误.
故选:AB.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的综合,注意拉力的方向可能与运动方向相同,可能与运动方向相反,要分情况讨论.

练习册系列答案
相关题目
15.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中.
(1)在下列给出的器材中,不需要的器材有②④⑦(填编号)
①打点计时器;  ②天平;   ③低压交流电源;       ④低压直流电源;  ⑤细绳和纸带;
⑥钩码和小车;  ⑦秒表;    ⑧一端带有滑轮的长木板;  ⑨刻度尺;
(2)某同学做此实验时步骤如下:
A:拉住纸带,将小车移至靠近打点计时器处,放开纸袋,再接通电源
B:将打点计时器固定在长木板上,并接好电路
C:把一条绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面挂上适当的钩码
D:小车停止运动后,直接取下纸带
E:将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔
F.换上新纸带,重复操作三次,然后从各纸袋中选取一条清晰的进行数据处理.
在下面横线上找出上述步骤中错误或遗漏的步骤并写出正确答案:
(1)A、应先接通电源,再释放纸带;
(2)D、小车停止运动后,应先关闭电源,再取下纸带.
步骤完善后请把正确的步骤顺序填写在横线上:BECADF.
(3)如图所示是该同学按正确步骤进行实验后得到的纸带,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个相邻计数点间的距离为s,且s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz,则该相邻两个计数点间所对应的时间T=0.1s,根据连续相等时间内的位移之差△S=1.92cm确定小车做匀加速直线运动,此小车运动的加速度大小a=1.92m/s2,打第4个计数点时小车的速度大小v=0.768m/s,依据本实验推断第6记数点和第7记数点之间的距离是12.48cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网