题目内容
14.| A. | 斜面倾角α=30° | |
| B. | A的最大速度为$\sqrt{\frac{2m}{5k}}$ | |
| C. | C刚离开地面时,B的加速度为零 | |
| D. | 从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |
分析 (1)C刚离开地面时,弹簧的弹力等于C的重力,根据牛顿第二定律知B的加速度为零,B、C加速度相同,分别对B、A受力分析,列出平衡方程,求出斜面的倾角.
(2)A、B、C组成的系统机械能守恒,初始位置弹簧处于压缩状态,当B具有最大速度时,弹簧处于伸长状态,根据受力知,压缩量与伸长量相等.在整个过程中弹性势能变化为零,根据系统机械能守恒求出B的最大速度,A的最大速度与B相等.
解答 解:A、C刚离开地面时,对A有:kx2=mg
此时B有最大速度,即aB=aC=0
则对B有:T-kx2-mg=0
对A有:4mgsinα-T=0
以上方程联立可解得:sinα=$\frac{1}{2}$,α=30° 故A正确;
B、初始系统静止,且线上无拉力,对B有:kx1=mg
由上问知x1=x2=$\frac{mg}{k}$,则从释放至A刚离开地面过程中,弹性势能变化量为零;此过程中A、B、C组成的系统机械能守恒,即:
4mg(x1+x2)sinα=mg(x1+x2)+$\frac{1}{2}$(4m+m)${v}_{Bm}^{2}$
以上方程联立可解得:vBm=2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$
所以A获得最大速度为2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$,故B错误;
C、C刚离开地面时,B的速度最大,说明是受力平衡,故加速度为零,故C正确;
D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B、C及弹簧组成的系统机械能守恒,故D错误.
故选:AC
点评 本题关键是对三个物体分别受力分析,得出物体B速度最大时各个物体都受力平衡,然后根据平衡条件分析;同时要注意是那个系统机械能守恒.
练习册系列答案
相关题目
4.在图所示的4个图象中,表示物体做匀速直线运动的图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
2.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度变化越快,加速度越大 | |
| B. | 物体的速度越大,加速度越大 | |
| C. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 | |
| D. | 加速度的方向就是速度的方向 |
9.
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,两电压表均可视为理想电表.当闭合开关,将滑动变阻器的触片由左端向右滑动时,下列说法中正确的是( )
| A. | 小灯泡L1、L2均变暗 | B. | 小灯泡L1变亮,V1表的读数变大 | ||
| C. | 小灯泡L2变亮,V2表的读数不变 | D. | 小灯泡L1变暗,V1表的读数变大 |
19.A、B两物体质量分别为m和2m,A置于光滑水平面上,B置于粗糙水平面上,用相同水平力分别推A和B,使它们前进相同位移,则( )
| A. | 两次推力做功一样多 | B. | 推力对B做功多一些 | ||
| C. | 两次推力做功的功率一样大 | D. | 推力对A做功的功率小一些 |
6.
如图所示,一轻质弹簧竖直固定在水平地面上,上端放一质量为m的小球,小球与弹簧不栓接,平衡时弹簧被压缩x0,现用力F缓慢下压小球,使弹簧在弹性限度内再被压缩x0后撤去力F,小球立即向上弹起,上升的最大高度为4x0,重力加速度为g.则( )
| A. | 小球上升过程中先加速、后减速,离开弹簧时速度达到最大 | |
| B. | 小球离开弹簧后做匀减速运动的时间为$\sqrt{\frac{6{x}_{0}}{g}}$ | |
| C. | 刚撤去力F的瞬间,小球的加速度大小为2g | |
| D. | 小球从弹起到离开弹簧的过程中克服重力做功为2mgx0 |
13.
(多选)一质量为M的斜劈静止于粗糙的水平地面上,在其斜面上放一质量为m的滑块,若给滑块一斜向下的初速度v0,则滑块正好保持匀速下滑,如图所示,现在滑块下滑的过程中再加一个作用力,则以下说法正确的是( )
| A. | 在滑块上加一竖直向下的力F1,则滑块将保持匀速运动,斜劈对地无摩擦力的作用 | |
| B. | 在滑块上加一个沿斜面向下的力F2,则滑块将做加速运动,斜劈对地有水平向左的静摩擦力的作用 | |
| C. | 在滑块上加水平向右的力F3,则滑块将做减速运动,在滑块停止前斜劈对地有向右的静摩擦力的作用 | |
| D. | 无论在滑块上加什么方向的力,在滑块停止下滑前斜劈对地都无静摩擦力的作用 |