题目内容

一同学想研究电梯上升过程的运动规律。某天乘电梯上楼时他携带了一个质量为5kg的重物和一套便携式DIS实验系统,重物悬挂在力传感器上。电梯从第一层开始启动,中间不间断,一直到最高层停止。在这个过程中,显示器上显示出的力随时间变化的关系如图所示。取重力加速度g=10m/s2,根据表格中的数据,求:

(1)电梯在最初加速阶段的加速度a1与最后减速阶段 

的加速度a2的大小;

(2)电梯在3.0~13.0s时段内的速度v的大小;

(3)电梯在19.0s内上升的高度H。

(1)0.8m/s2(2)4.8 m/s(3)69.6m


解析:

(1) a1= = m/s2 =1.6 m/s2(3分)

a2= = m/s2 = 0.8m/s2(3分)

(2)v1= a1·t1=1.6×3 m/s =4.8 m/s(4分)

(3) H=a1t12+v1t2+a2t22=×1.6×32m+4.8×10m+×0.8×62m=7.2m+48m+14.4m=69.6m  (6分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网