题目内容

某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,在该星球表面从某一高度以10m/s的初速度竖直向上抛出一物体,从抛出到落回原地需要的时间为(g=10m/s2)(  )
A.1sB.
1
9
s
C.
1
18
s
D.
1
36
s
设星球质量为M′,半径为R′,地球质量为M,半径为R.
已知
M′
M
=9,
R′
R
=
1
2

根据万有引力等于重力得:
GMm
R2
=mg
得:g=
GM
R2

得出加速度之比为:
g
g′
=
1
36
 
因g=10m/s2
得:g′=360m/s2
在该星球表面从某一高度以10m/s的初速度竖直向上抛出一物体,根据竖直上抛运动规律得:从抛出到落回原地需要的时间为:
t=
2v
g′
=
2×10
360
=
1
18
s

故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网