题目内容
有一“∩”形粗细均匀的铜导线, 两端插入盛水银的杯中, 并与电源E连接如图, 已知铜导线质量m= 50g, ab段长L= 20cm, 放在磁感应强度B= 0.2T的匀强磁场中. 当电键接通时该导线竖直跳起h= 2.5cm. 问在通电的瞬间通过导线横截面的电量 ______C. (保留三位小数)
答案:0.875
解析:
提示:
解析:
|
解: “∩”形导线通电时, 受安培力的冲量作用(导线所受重力略去)做竖直上抛运动, 上抛的初速度v=
|
提示:
|
导线跳起过程中忽略重力影响
|
练习册系列答案
相关题目