题目内容
建筑工人安装塔手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎,抓在手中的一根长为5 m的铁杆在竖直状态下脱落了,其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2 s,试求铁杆下落时其下端到该楼层的高度.(取g=10 m/s2,不计楼层面的厚度)
h=28.8 m
解析:如图,依题意知:Δt=0.2 s指杆AB的A端到该楼层面的下落时间tA与杆B端到该楼层面的下落时间tB之差,设所求高度为h,则有:
h+5=
gtA2 ①
h=
gtB2 ②
Δt=tA-tB=0.2 s ③
联立①②③并代入数值得:h=28.8 m.
![]()
练习册系列答案
相关题目