题目内容
9.分析 电源的U-I图象与纵轴交点的坐标值是电源的电动势,图象斜率的绝对值是电源的内阻.
解答 解:由U=E-Ir可知;图象与纵坐标的交点为电源的电动势,图象的斜率表示电源的内阻;
由图可知,电源的电动势为:E=6.0V;
图象的斜率表示电源的内阻;故有:r=$\frac{6.0-5.2}{0.5}$=1.6Ω;
故答案为:6.0,1.6
点评 本题考查测量电源电动势和内阻的实验;要注意应用图象法求出电源电动势与内阻时,要知道电源U-I图象交点与斜率的物理意义,解题时要注意纵坐标轴的起始数据,否则容易出错.
练习册系列答案
相关题目
19.下列关于功和机械能的说法,正确的是( )
| A. | 在空气阻力不能忽略时,物体重力势能的减少量不等于重力对物体所做的功 | |
| B. | 合力对物体所做的功等于物体动能的变化量 | |
| C. | 物体的重力势能是物体与地球之间的相互作用能,其大小与势能零点的选取有关 | |
| D. | 运动物体动能的减少量一定等于其重力势能的增加量 |
20.
如图所示,物体从斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动,经过B点后进入水平面做匀减速直线运动(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(g取10m/s2)求:
(1)物体在斜面上和在水平面上的加速度大小;
(2)物体在B点的速度大小;
(3)物体在t=0.6s时的速度大小.
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | 1.6 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | 0.3 | … |
(2)物体在B点的速度大小;
(3)物体在t=0.6s时的速度大小.
17.以下判断轻质小球是否带电的说法中正确的是( )
| A. | 用一个带电体靠近它,如果能够吸引小球,则小球一定带电 | |
| B. | 用一个带电体靠近它,如果能够排斥小球,则小球一定带电 | |
| C. | 用验电器的金属球接触它后,如果验电器的金属箔能改变角度,则小球一定带电 | |
| D. | 若是小球不显电性,是由于本身小球就没有电荷 |
14.如图所示,图线1表示的导体的电阻为R1,图线2表示的导体的电阻为R2,则下列说法正确的是( )

| A. | R1:R2=1:3 | |
| B. | 把R1拉长到原来的3倍长后电阻等于R2 | |
| C. | 将R1与R2串联后接于电源上,则功率之比P1:P2=1:3 | |
| D. | 将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:3 |
18.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体速度越大,则加速度一定越大 | |
| B. | 物体速度变化量越大,则加速度一定越大 | |
| C. | 物体速度变化越快,则加速度一定越大 | |
| D. | 物体运动的速度随着加速度的减小一定减小 |
19.两个力的合力F为60N,其中一个力F1的大小为20N,那么另一力F2的大小可能是( )
| A. | 25N | B. | 35N | C. | 45N | D. | 55N |