题目内容

5.如图所示,小球从A点以固定的初速度v0水平抛出,空气阻力不计,A点右下方有一带挡板的轮子,轮子与小球运动轨迹在同一竖直面内.轮子的半径为R,抛出点A比轮轴高h,挡板的初位置在与轮轴等高的B点,调整轮轴O的位置,使平抛轨迹与轮缘相切于C,OC与OB间夹角为θ角.求:
(l)小球抛出的初速度v0大小为多少;
(2)小球抛出的瞬间轮子开始顺时针匀速转动,若不计挡板大小,要使小球打在挡板上,轮子转动的角速度为多少.

分析 (1)根据平抛运动规律进行分析,根据几何关系确定小球抛出后的水平位移和竖直位移,从而求出小球的初速度;
(2)要使小球打在档板上,则当小球落到C点时,档板也应恰好到达,则可明确档板转动的对应的角度,再根据角速度公式即可求出对应的角速度,注意档板可能是转多圈后到达.

解答 解:(1)由题意根据平抛运动规律可知:
竖直方向上有:$h-Rsinθ=\frac{1}{2}g{t^2}$…①
$v_{Cy}^2=2g(h-Rsinθ)$…②
根据平行四边形定则可知:
$tanθ=\frac{v_0}{{{v_{Cy}}}}$…③
联立解得:
${v_0}=\sqrt{2g(h-Rsinθ)}tanθ$…④
(2)要使小球打在档板上,应使档板和小球同时到达原来的C点,则可知:
2kπ-θ=ωt(k=1,2,3…)…⑤
联立①⑤可解得:
$ω=(2kπ-θ)\sqrt{\frac{g}{2(h-Rsinθ)}}(k=1,2,3)$…⑥
答:(l)小球抛出的初速度v0大小为$\sqrt{2g(h-Rsinθ)}tanθ$;
(2)小球抛出的瞬间轮子开始顺时针匀速转动,若不计挡板大小,要使小球打在挡板上,轮子转动的角速度为(2kπ-θ)$\sqrt{\frac{g}{2(h-Rsinθ)}}$(k=1,2,3…)

点评 本题考查平抛运动和圆周运动的规律应用,解题的关键在于正确分析小球和档板的运动规律,明确二者的时间关系,再分别研究各自的运动规律即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网