题目内容
如图1所示,匝数n=200匝的圆形线圈,面积S=50cm2,放在匀强磁场中,线圈平面始终与磁场方向垂直,并设磁场方向垂直纸面向里时,磁感应强度为正.线圈的电阻为r=0.5Ω,外接电阻R=1.5Ω.当穿过线圈的磁场按图2所示的规律变化时,求:
(1)0~0.1s内a、b两点哪一点的电势高?a、b两点之间的电压U为多少?
(2)0.1s~0.5s内通过R的电荷量.

(1)0~0.1s内a、b两点哪一点的电势高?a、b两点之间的电压U为多少?
(2)0.1s~0.5s内通过R的电荷量.
分析:(1)线圈相当于电源,在电源内部电流从低电势点(负极)流向高电势点(正极);
由楞次定律判断出感应电流方向,从而判断电势的高低;由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,
然后由闭合电路的欧姆定律及部分电路的欧姆定律求出a、b间的电压.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,最后由电流定义式的变形公式求出感应电荷量.
由楞次定律判断出感应电流方向,从而判断电势的高低;由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,
然后由闭合电路的欧姆定律及部分电路的欧姆定律求出a、b间的电压.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,最后由电流定义式的变形公式求出感应电荷量.
解答:解:(1)由图2可知,在0~0.1s内,磁感应强度垂直纸面向里且磁感应强度变大,
由楞次定律可得,线圈中的感应电流沿逆时针方向,则b点电势高,a点电势低;
在0~0.1s内,由法拉第电磁感应定律得:
感应电动势E=n
=nS
=200×50×10-4m2×
=4V,
由闭合电路的欧姆定律可得:电路电流I=
=
=2A,
a、b两点之间的电压U=IR=2A×1.5Ω=3V;
(2)感应电动势E=n
=nS
,
电路电流I=
=
,
感应电荷量q=I△t=
,
由图2所示图象可知,在0.1s~0.5s内通过R的电荷量:
q=I△t=
=200×50×10-4m2×
=-2C,
则通过电阻R的电荷量是2C.
答:(1)0~0.1s内b点电势高;a、b两点之间的电压U为3V;
(2)0.1s~0.5s内通过R的电荷量是2C.
由楞次定律可得,线圈中的感应电流沿逆时针方向,则b点电势高,a点电势低;
在0~0.1s内,由法拉第电磁感应定律得:
感应电动势E=n
| △Φ |
| △t |
| △B |
| △t |
| 0.4T-0T |
| 0.1s |
由闭合电路的欧姆定律可得:电路电流I=
| E |
| r+R |
| 4V |
| 0.5Ω+1.5Ω |
a、b两点之间的电压U=IR=2A×1.5Ω=3V;
(2)感应电动势E=n
| △Φ |
| △t |
| △B |
| △t |
电路电流I=
| E |
| r+R |
| nS△B |
| (r+R)△t |
感应电荷量q=I△t=
| nS△B |
| r+R |
由图2所示图象可知,在0.1s~0.5s内通过R的电荷量:
q=I△t=
| nS△B |
| r+R |
| -0.4T-0.4T |
| 0.5s-0.1s |
则通过电阻R的电荷量是2C.
答:(1)0~0.1s内b点电势高;a、b两点之间的电压U为3V;
(2)0.1s~0.5s内通过R的电荷量是2C.
点评:解题时要注意磁通量是二向标量,磁通量有正负之分;线圈相当于电源,a、b间的电压是路端电压,不是感应电动势(电源电压).
练习册系列答案
相关题目