题目内容

如图所示,磁感应强度大小B=0.15T,方向垂直纸面向里的匀强磁场分布在半径为R=0.10m的圆形区域内,圆的左端跟y轴相切于直角坐标系的原点O,右端边界MN相切于x轴的A点.MN右侧有方向平行于x轴负方向的匀强电场.置于原点O的粒子源,可沿x轴正方向射出速度v=3.0×106m/s的带正电的粒子流,荷质比q/m=1.0×108c/kg,粒子重力不计.右侧场强大小E=2.0×105V/m.现以过O点并垂直于纸面的直线为轴,将圆形磁场区域按逆时针方向缓慢旋转90°.
(1)此过程中粒子经过磁场后,途经MN进入电场,求:粒子经过MN时离A点最远的位置B到A点的距离L1;
(2)通过B点的粒子进入电场后,再次经过MN时距B点的距离L2为多大?
分析:(1)若粒子流的速度v0=3.0×106m/s,由牛顿第二定律求出粒子轨迹的半径.当圆形磁场区域转过90°时,磁场转动时,粒子在磁场中运动情况不变,根据作图分析P点为最高点的位置,由数学知识求出粒子打在荧光屏上离A的最远距离;
(2)粒子进入电场后,垂直电场方向做匀速运动,平行电场方向做类似上抛运动,根据水平分运动得到运动时间,根据竖直分运动得到侧移量.
解答:解:(1)当圆形磁场逆时针旋转到直径OAˊ与x轴方向夹角为θ时,粒子经过MN上B点时离A最远(最远距离等于圆形磁场区的直径),如图所示,设粒子做圆周运动的半径为r:
Bqv=m
v2
r

得r=
mv
qB
=0.2m=2R
由图知:sinθ=
R
r
=
1
2
,θ=30°
设B到A的距离为L1:
L1=(2R-rtanθ)tan2θ
得L1=
3
-1
5
≈0.15m
(2)粒子经过B点时速度与MN夹角为α,则:α=90°-2θ=30°  
粒子经B点时速度的水平分量和竖直分量分别为:
vx=vsinα=1.5×106m/s
vy=vcosα=
3
2
3
×106m/s

粒子进入电场后做类斜上抛运动,设再次经过MN时的位置为D,经历的时间为t
a=
Eq
m
=2.0×1013m/s2
t=
2vx
a
=1.5×10-7s

L2=vyt=
0.9
3
4
=0.39m
答:(1)粒子经过MN时离A点最远的位置B到A点的距离L1约为0.15m;
(2)通过B点的粒子进入电场后,再次经过MN时距B点的距离L2约为0.39m.
点评:带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动解题常用的程序是:
1、画轨迹:确定圆心,几何方法求半径并画出轨迹.
2、找关系:轨迹半径与磁感应强度、速度联系;偏转角度与运动时间相联系,时间与周期联系.
3、用规律:牛顿第二定律和圆周运动的规律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网