题目内容

【题目】(1)用电火花打点计时器研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知电火花打点的电源是_________伏的_________(填“直流”或“交流”)。计时器打点的频率是_________赫兹,所以时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,依次得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为_________ s。

(2)如果当时电网中交变电流的频率变大,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值比实际值_________ (填“偏大”或“偏小”).

(3)小车与纸带的_____(填“左”或“右”)端相连,小车在做_____(填“加”或“减”)速运动。

(4)用刻度尺量得OA=2.40cm,OB=4.40cm,OC=6.00cm,OD=7.20cm,打B点时纸带的速度大小为_________ m/s。

【答案】 220 交流 50 0.1 偏小 左 减速 0.18

【解析】(1)按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为;

(2)如果在某次实验中,交流电的频率变大,那么实际打点周期变小,根据运动学公式得: ,真实的加速度值就会偏大,所以测量的加速度值与真实的加速度值相比是偏小;

(3)他按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,依次得到了O、A、B、C、D等几个计数点,可知,小车与纸带的左端相连,再结合计数点间距,可知,小车在减速运动;

(4)利用匀变速直线运动的推论得: .

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网