题目内容
根据伏安法,由10V电源、0~15V电压表、0~10mA电流表等器材,连接成测量较大阻值电阻的电路.由于电表内阻的影响会造成测量误差,为了避免此误差,现在原有器材之外再提供一只高精度的电阻箱和单刀双掷开关,某同学设计出了按图甲电路来测量该未知电阻的实验方案.

(1)请按图甲电路,将图乙中所给器材连接成实验电路图.
(2)请完成如下实验步骤:
①先把开关S拨向Rx,调节滑动变阻器,使电压表和电流表有一合适的读数,并记录两表的读数,U=8.12V,I=8mA,用伏安法初步估测电阻Rx的大小.
② ,之后把开关S拨向电阻箱R,微调电阻箱的电阻值,使电压表、电流表的读数与步骤1中的读数一致.读得此时电阻箱的阻值R=1000Ω.
③该未知电阻Rx= Ω.
(3)利用测得的数据,还可以得到 表的内电阻等于 .
(1)请按图甲电路,将图乙中所给器材连接成实验电路图.
(2)请完成如下实验步骤:
①先把开关S拨向Rx,调节滑动变阻器,使电压表和电流表有一合适的读数,并记录两表的读数,U=8.12V,I=8mA,用伏安法初步估测电阻Rx的大小.
②
③该未知电阻Rx=
(3)利用测得的数据,还可以得到
分析:(1)已知原理图,则按原理图依次将各点连入即可,注意导线不能交叉;
(2)根据实验步骤明确实验的原理,从而得出实验中应完成的步骤;
(3)根据实验中的原理及电路图,分析还能求出的数据.
(2)根据实验步骤明确实验的原理,从而得出实验中应完成的步骤;
(3)根据实验中的原理及电路图,分析还能求出的数据.
解答:解:(1)已知原理图,则将各串联支路连接,再并联即可得出正确的实物图;答案如下图;

(2)将开关接到Rx时,由伏安法测出的电压及电流为电流表及待测电阻的总电阻;为了准确测量,可以调节电阻箱,使电压表及电流表示数与第一步相同,则说明电阻箱所示电阻与待测电阻相同;故答案为:电阻箱的电阻值,使其为伏安法估测的值;
则待测电阻阻值为1000Ω.
(3)由伏安法测得电阻为电流表及待测电阻的阻值;故电流表内阻可以测出,RA=
-1000=15Ω;
故答案为:(1)如上图;(2)①电阻箱的电阻值,使其为伏安法估测的值;②1000;(3)电流表;15Ω.
(2)将开关接到Rx时,由伏安法测出的电压及电流为电流表及待测电阻的总电阻;为了准确测量,可以调节电阻箱,使电压表及电流表示数与第一步相同,则说明电阻箱所示电阻与待测电阻相同;故答案为:电阻箱的电阻值,使其为伏安法估测的值;
则待测电阻阻值为1000Ω.
(3)由伏安法测得电阻为电流表及待测电阻的阻值;故电流表内阻可以测出,RA=
| 8.12 |
| 0.008 |
故答案为:(1)如上图;(2)①电阻箱的电阻值,使其为伏安法估测的值;②1000;(3)电流表;15Ω.
点评:本题为设计性实验,此类题目要求先明确实验的原理,再由原理得出实验的方法,从而得出正确的数据.
练习册系列答案
相关题目