题目内容
如图所示,一个质量为m的小球由两根细绳拴在竖直转轴上的A、B两处,AB间距为L,A处绳长为
L,B处绳长为L,两根绳能承受的最大拉力均为2mg,转轴带动小球转动。则:
当B处绳子刚好被拉直时,小球的线速度v多大?
为不拉断细绳,转轴转动的最大角速度
多大?
若先剪断B处绳子,让转轴带动小球转动,使绳子与转轴的夹角从45°开始,直至小球能在最高位置作匀速圆周运动,则在这一过程中,小球机械能的变化为多大?
【小题1】![]()
【小题2】![]()
【小题3】![]()
解析:
【小题1】B处绳被拉直时,绳与杆夹角
=45°,
,
∴
【小题2】此时,B绳拉力为TB=2mg,A绳拉力不变,
,
∴
【小题3】小球在最高位置运动时,
,
,
=60°,
,
得:
练习册系列答案
相关题目