题目内容
如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,导轨间距0.40m.一个磁感应强度B=0.50T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻;长L=0.40m、电阻r=0.20Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,通过传感器记录金属棒ab相对于出发点下滑的距离s,s与下滑时间,的关系如下表所示,导轨电阻不计,g=l0m/s2.求:| 时间t(s) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 | 0.70 | |
| 下滑距离s (m) | 0.04 | 0.14 | 0.35 | 0.60 | 0.85 | 1.10 | 1.35 |
(2)金属棒的质量;
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量.
【答案】分析:(1)由图数据,根据法拉第电磁感应定律求得金属棒ab电动势的平均值.
(2)从下滑的距离与时间的关系中找到棒的运动情况和速度.
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理求得安培力做功,再去求得产生的热量.
解答:解:(1)根据法拉第电磁感应定律得:
金属棒ab电动势的平均值
=
=
=
V=0.3V.
(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动
速度v=
=
=2.5m/s.
由mg-F=0,F=BIL,
I=
,E=BLv.
联立解得m=0.02Kg
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理得:
mgs+W安=
mv2-0
克服安培力做的功等于回路的焦耳热,
W安=-Q
QR=
Q
解得 Q=0.1245J
答:(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值是0.3V.
(2)金属棒的质量是0.02kg;
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q是0.1245J.
点评:电磁感应中导体切割引起的感应电动势在考试中涉及较多,应明确受力分析、功能关系等的灵活应用,注意表格中物理量数据的处理分析.
(2)从下滑的距离与时间的关系中找到棒的运动情况和速度.
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理求得安培力做功,再去求得产生的热量.
解答:解:(1)根据法拉第电磁感应定律得:
金属棒ab电动势的平均值
(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动
速度v=
由mg-F=0,F=BIL,
I=
联立解得m=0.02Kg
(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理得:
mgs+W安=
克服安培力做的功等于回路的焦耳热,
W安=-Q
QR=
解得 Q=0.1245J
答:(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值是0.3V.
(2)金属棒的质量是0.02kg;
(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q是0.1245J.
点评:电磁感应中导体切割引起的感应电动势在考试中涉及较多,应明确受力分析、功能关系等的灵活应用,注意表格中物理量数据的处理分析.
练习册系列答案
相关题目