题目内容
3.分析 对物体受力分析可求得绳OC的拉力;再对结点O进行受力分析,则OA与OB的合力一定与OC绳子的拉力大小相等、方向相反,再由几何关系可知两绳的拉力.
解答
解:对物体受力分析可求得绳OC的拉力为:F=G=50N
对结点O受力分析如图所示,建立直角坐标系如图,由平衡条件有:
F2cos30°=F
Ftan30°=F1
联立解得:F1≈28.9N,F2≈57.7N
答:三根绳子OA、OB、OC的拉力分别是57.7N、28.9N、50N.
点评 本题首先要选择研究对象:结点O;其次关键是作好力图,再运用正交分解法求三个绳子拉力的大小,也可以运用合成法求.
练习册系列答案
相关题目
11.在总电压不变的条件下,黄昏时电灯比深夜暗,是因为黄昏时( )
| A. | 线路中总电阻变大,干路电流变小 | B. | 总电流一定,支路增多分去了电流 | ||
| C. | 干路电流变大,线路损失电压增大 | D. | 总电阻变小,每支路电流减小 |
8.下列情景中,物体在空中的运动可视为抛体运动的是( )
| A. | 在空中飞舞的蒲公英 | |
| B. | 被起重机加速提升的物体 | |
| C. | 蹦极运动员从高处以一定的初速度跳出 | |
| D. | 被竹竿敲落后的红枣 |
20.如图所示,两平行金属板间接有如图1所示的随时间t变化的电压U,上极板电势较高,板长L=0.40m,板间距离d=0.20m,在金属板右侧有一个边界为MN的匀强磁场,磁感应强度B=5.0×l0-3T,方向垂直于纸面向里.现有带电粒子以速度v0=1.0×l05m/s沿两板中线OO′方向平行于金属板射入电场,磁场边界MN与中线OO′垂直.已知带正电粒子的比荷$\frac{q}{m}$=1.0×108C/kg,粒子的重力忽略不计,在每个粒子通过电场区的极短时间内,板间的电场强度可以看作恒定不变的.则下列说法正确的是( )

| A. | 粒子在U=30V时粒子能离开电场进入磁场 | |
| B. | 在t=0时粒子能离开电场,进入磁场,射入磁场点与离开磁场点间的距离为0.4m | |
| C. | 在U=20V时粒子射入磁场点与离开磁场点间的距离大于0.4m | |
| D. | 在U=25V时粒子在磁场中运动的时间最长 |