题目内容

(原创题)将质量为M=30kg、长为L=2.0m长为的平板车放在光滑水平地面上,车的左端放一质量m="5" kg的物体,m与M之间的动摩擦因数=0.3,今用力F=20N的水平拉力试图将m拉离车的右端,车的右端距固定墙0.25m,车与墙发生碰撞时没有能量损失。求
(1)  车与墙碰撞过程中的动量变化量。
(2)  m离开车的右端力F的瞬时功率。
(3)  m离开车的右端,所需要的时间 。
(4)  车与墙发生碰撞后到m在离开车的右端过程中,系统由于摩擦产生的热量。

30kgm/s      40w    40J        2s 

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网