搜索
题目内容
用细线拴住的氢气球重为10N,空气对它的浮力为16N,由于受到水平方向的风力作用,使系气球的细线与水平面间成 60
0
的夹角,则细线的张力为
N,气球所受的风力为
N。
试题答案
相关练习册答案
4
, 2
练习册系列答案
学练快车道暑假同步练期末始练新疆人民出版社系列答案
学练快车道快乐暑假练学年经典训练新疆人民出版社系列答案
惠宇文化暑假课堂每课一练上海三联书店系列答案
金版新学案夏之卷假期作业河北科学技术出版社系列答案
创新大课堂系列丛书暑假作业延边人民出版社系列答案
暑假生活50天文滙出版社系列答案
鑫宇文化新课标快乐假期寒假天津科学技术出版社系列答案
薪火文化假期百分百暑假青海民族出版社系列答案
一品课堂假期作业系列答案
钟书金牌快乐假期暑假作业吉林教育出版社系列答案
相关题目
如图所示,放置在水平地面上的支架质量为M,支架顶端用细线拴着的摆球质量为m,现将摆球拉至水平位置,而后释放,摆球运动过程中,支架始终不动.以下说法正确的应是( )
A.摆球到达最低点时,支架对地面压力为(m+M)g
B.摆球到达最低点时,支架对地面压力为(2m+M)g
C.在释放瞬间,支架对地面压力为(m+M)g
D.在释放瞬间,支架对地面压力为Mg
用细线拴住的氢气球重为10N,空气对它的浮力为16N,由于受到水平方向的风力作用,使系气球的细线与水平面间成60°的夹角,如图所示,则细线的张力为
6.9
6.9
N.
如图用细线拴住的氢气球重为10N,空气对它的浮力为16N,由于受到水平方向的风力作用,使系气球的细线与水平面间成θ=37°的夹角.求:
(1)细线的张力是多大?
(2)气球所受的风力是多大 (sin37°=0.6,cos37°=0.8)
用细线拴住的氢气球重力不计,空气对它的浮力为6N,由于受到水平方向的风力作用,使系气球的细线与水平面间成60°的夹角,如图所示,求细线的拉力为多大?气球所受的风力为多大?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案