题目内容

(12分) F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事。F1 赛车的变速系统非常强劲,从时速0加速到100 km/h仅需2.3秒,此时加速度仍达10m/s2,时速为200 km/h时的加速度仍有3m/s2,从0加速到200 km/h再急停到0只需12秒。假定F1 赛车加速时的加速度随时间的增大而均匀减小,急停时的加速度大小恒为9.2 m/s2。上海F1赛道全长5.451km,比赛要求选手跑完56圈决出胜负。求:

(1)若某车手平均时速为210km/h,则跑完全程用时为多少时分秒?

(2)该车手的F1 赛车的最大加速度。

 

【答案】

(1)1小时17分12.96秒

(2)14.4 m/s2

【解析】

(1)由=1小时17分12.96秒  (4分)

(2)设F1 赛车加速时的加速度a =am-kt                         (2分)

当t=2.3s时:10= am-k×2.3          ①                         (2分)

车从200km/h降到0用时为t0秒,       (1分)

则车加速到200km/h用时t=12-6=6s                              (1分)

当t=6s时:3= am-k×6              ②                     (1分)

有①②解得am=14.4 m/s2                                 (1分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网