题目内容

如图所示,质量为M=2kg的长木板上表面光滑,与水平地面的动摩擦因数为μ=0.2,在板上放有两个小物块,可看作质点,左边的小物块质量为 m1=1.5kg,距木板左端x1=8m,右边的小物块质量为m2=0.5kg,与m1的距离为x2=4m.现敲击木板左端使其瞬间获得10m/s向右的初速度.求:
(1)木板与m1分离前,木板的加速度大小和方向?
(2)经过多长时间,板与m1分离?
(3)木板运动多长距离后停止?

解:(1)对木板进行受力分析,由牛顿第二定律可得:μ(M+m1+m2)g=Ma1
解得:a1=4m/s2与初速度方向相反,水平向左.
(2)木板前进x1=8m时与m1分离,则有:
代入解得:t=1s
此时木板的速度为v1=v0-a1t=10-4×1(m/s)=6m/s
(3)木板与m1分离后,加速度大小为
a2==2.5m/s2
木板再前进x2=4m时与m2分离,设此时木板的速度为v2,则有

代入解得,v2=4m/s
木板与m2分离后,加速度大小为=2m/s2
设此后木板滑行距离x3时停止运动,则有
0-
代入解得,x3=4m
可知木板的运动距离为x=x1+x2+x3=16m
答:
(1)木板与m1分离前,木板的加速度大小为4m/s2,与初速度方向相反,水平向左.
(2)经过1s时间,板与m1分离.
(3)木板运动16m距离后停止.
分析:(1)木板上表面光滑,下表面受到地面的滑动摩擦力,木板对地面的压力大小等于三个物体的总重力,根据牛顿第二定律求出木板与m1分离前,木板的加速度大小和方向.
(2)当木板前进x1=8m时与m1分离,由位移公式求解经过的时间.
(3)根据牛顿第二定律求出木板与m1分离后、与m2分离后的加速度,由运动学公式求出运动的总距离.
点评:本题关键之处在于分析木板的运动过程,抓住物体之间的位移关系.也可以运用动能定理求x3:-,得x3=4m.
练习册系列答案
相关题目
(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土
.

②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2)
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网