题目内容
11.分析 根据光电效应方程的得出最大初动能与入射光的频率关系,结合图线求出普朗克常量.根据爱因斯坦光电效应方程Ek=hγ-W,Ek-γ图象的斜率等于h.横轴的截距大小等于截止频率,逸出功W=hγ0,根据数学知识进行求解.
解答 解:根据爱因斯坦光电效应方程Ek=hγ-W,Ek-γ图象的横轴的截距大小等于截止频率,由图知该金属的截止频率为:γ0=4.77×1014 Hz≈4.8×1014Hz.
根据光电效应方程得,Ekm=hγ-W0,当入射光的频率为γ=6.0×1014Hz时,最大初动能为Ekm=0.5eV.
当入射光的频率为γ0=4.77×1014Hz时,光电子的最大初动能为0.
则:h×6.0×1014-W0=0.5×1.6×10-19,
即:h×4.77×1014-W0=0
联立两式解得:h=6.5×10-34Js.
故答案为:6.5×10-34,4.8×1014.
点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,知道最大初动能与入射光频率的关系,并掌握光电效应方程,以及知道逸出功与极限频率的关系,结合数学知识即可进行求解,同时注意保留两位有效数字.
练习册系列答案
相关题目
1.
图1所示是某种型号的电热毯的电路图,电热毯接在交变电源上,通过装置P使加在电热丝上的电压的波形如图2所示.此时接在电热丝两端的交流电压表的读数为( )
| A. | 110V | B. | 220V | C. | 156V | D. | 311V |
2.
在上海世博会最佳实践区,江苏城市案例馆中穹形门窗充满了浓郁的地域风情和人文特色.如图所示,将一根不可伸长、柔软的轻绳两端分别系于A、B两点,一物体用动滑轮悬挂在绳子上,达到平衡时,两段绳子间夹角为θ1,绳子张力为F1;将绳子B端移至C点,等整个系统达到平衡时,两段绳子间的夹角为θ2,绳子张力为F2;将绳子B端移至D点,待整个系统达到平衡时,两段绳子间的夹角为θ3,绳子张力为F3,不计摩擦,则( )
| A. | θ1=θ2=θ3 | B. | θ1=θ2<θ3 | C. | F1>F2>F3 | D. | F1=F2<F3 |
16.
如图所示电场和磁场同时存在的区域,一个不计重力的正电荷以某一初速度进入该区域后将会沿着虚线方向直线通过该区域,下列分析正确的是( )
| A. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向上偏并沿抛物线运动 | |
| B. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向上偏并沿圆弧运动 | |
| C. | 若撤掉电场而保留磁场,电荷将向下偏并沿圆弧运动 | |
| D. | 若撤掉磁场而保留电场,电荷将向下偏并沿抛物线运动 |
3.两个绝缘金属圆环相互垂直放置,b环中通有图示方向电流,要使a环中产生图示方向电流,可采用的方法有( )

| A. | 从右向左观察,使a环绕OO′轴顺时针转动90° | |
| B. | 从右向左观察,使a环绕OO′轴逆时针转动90° | |
| C. | 增加b环内的电流强度 | |
| D. | 减少b环内的电流强度 |
20.在磁感应强度为2.0×10-2T的匀强磁场中,放一个面积是5.0×10-2m2的导线环.当环面与磁场方向垂直时,穿过导线环的磁通量等于( )
| A. | 4.0×10-3Wb | B. | 2.5×10-3Wb | C. | 1.5×10-3Wb | D. | 1.0×10-3Wb |
1.如图所示物块以水平初速度v1=4m/s从左端沿水平传送带;传送带沿逆时针方向匀速运行,运行速率为3m/s.已知两皮带轮间距为L=6m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则( )

| A. | 物块将从传送带右端离开 | B. | 物块将从传送带左端离开 | ||
| C. | 物块离开传送带时速度为2m/s | D. | 物块离开传送带时速度为3m/s |