题目内容

14.质量为25kg的小孩坐在秋千上,小孩重心离拴绳子的横梁2.5m,如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是60°,忽略手与绳间的作用力,当秋千板摆到最低点时,
(1)求小孩摆到最低点时的速率.
(2)求小孩摆到最低点时对秋千板的压力大小.

分析 (1)秋千板摆动时做圆周运动,只有重力做功,机械能守恒,
(2)以小孩为研究对象,分析受力:在最低点时,小孩受到重力和板的支持力,由两个力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求解支持力的大小.

解答 解:(1)设秋千板和小孩的总质量为M,秋千板摆动过程,根据机械能守恒定律得:
MgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$Mv2
得:v=$\sqrt{2gL(1-cos60°)}$=$\sqrt{2×10×2.5×0.5}$=5m/s
(2)以小孩为研究对象,受力分析如图,可得:
N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
即小孩所受的支持力大小为:N=mg+m$\frac{{v}^{2}}{L}$=25×10+25×$\frac{{5}^{2}}{2.5}$=500N;
则由牛顿第三定律可知,小孩摆到最低点时对秋千板的压力为500N.
答:(1)小孩的速度为5m/s.
(2)秋千板对小孩的压力是500N.

点评 本题考查机械能守恒定律以及向心力;要注意明确生活中的圆周运动的分析方法;掌握机械能守恒定律、分析向心力来源是求解的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网