题目内容
如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量m=1kg,斜面倾角α=30°,悬线与竖直方向夹角θ=30°,光滑斜面的质量为3kg,置于粗糙水平面上.g=10m/s2.
求:
(1)悬线对小球拉力大小.
(2)地面对斜面的摩擦力的大小和方向.
求:
(1)悬线对小球拉力大小.
(2)地面对斜面的摩擦力的大小和方向.
(1)以小球为研究对象,受力分析如答图1所示.

根据平衡条件得知,T与N的合力F=mg
Tcos30°=
F
得T=
=
N
(2)以小球和斜面整体为研究对象,受力分析如答图2所示.
由于系统静止,合力为零,则有
f=Tcos60°=
?
N=
N
方向水平向左
答:
(1)悬线对小球拉力大小为
N.
(2)地面对斜面的摩擦力的大小为
N,方向.水平向左.
根据平衡条件得知,T与N的合力F=mg
Tcos30°=
| 1 |
| 2 |
得T=
| ||
| cos30° |
10
| ||
| 3 |
(2)以小球和斜面整体为研究对象,受力分析如答图2所示.
由于系统静止,合力为零,则有
f=Tcos60°=
10
| ||
| 3 |
| 1 |
| 2 |
5
| ||
| 3 |
方向水平向左
答:
(1)悬线对小球拉力大小为
10
| ||
| 3 |
(2)地面对斜面的摩擦力的大小为
5
| ||
| 3 |
练习册系列答案
相关题目