题目内容

12.如图所示是使交流电频率为50Hz的打点计时器测定匀加速直线运动的加速度时得到的一条纸带,每5个计时点取一个计数点,测出s1=1.23cm,s2=2.48cm,s3=3.67cm,s4=4.82cm,则打点计时器打下B点时,物体的速度VB=0.186m/s,该物体运动的加速度a=1.20m/s2.(保留三位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:
vB=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$=$\frac{0.0123+0.0248}{2×0.1}$=0.186m/s
根据△x=aT2得:
a=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}-{s}_{1}-{s}_{2}}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.0367+0.0482-0.0248-0.0123}{0.{2}^{2}}$=1.20m/s2
故答案为:0.186,1.20.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网