题目内容
如图所示,把质量为0.2克的带电小球A用丝线吊起,若将带电量为4×10-8库的小球B靠近它,当两小球在同一高度相距3 cm时,丝线与竖直夹角为45°
![]()
求:①此时小球B受到的库仑力F是多大?
②小球A带什么电?电量是多少?
答案:
解析:
解析:
|
①F=2×10-3 N ②负电,Q=5×10-9 C |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,把质量为0.2克的带电小球A用丝线吊起,若将带电量为4×10-8库的小球B靠近它,当两小球在同一高度相距3 cm时,丝线与竖直夹角为45°
![]()
求:①此时小球B受到的库仑力F是多大?
②小球A带什么电?电量是多少?
|
①F=2×10-3 N ②负电,Q=5×10-9 C |