题目内容

图14-24甲是在温度为10 ℃左右的环境中工作的某自动恒温箱原理简图,箱内的电阻R1=20 kΩ;R2=10 kΩ;R3=40 kΩ;Rt为热敏电阻,它的电阻随温度变化的图线如图14-24乙所示.当a、b端电压Uab<0时,传感器会令开关K接通,恒温箱内的电热丝发热,使箱内温度提高;当Uab>0时,传感器K断开,停止加热,恒温箱内的温度恒定在_________℃.

图14-24

解析:设并联电路两端的电压为U,则

     Uab=

    由Uab<0得Rt>20 kΩ,

    由Uab>0得Rt<20 kΩ.

    故温度恒定时

    Rt=20 kΩ,由图乙知t=35 ℃.

答案:35

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网