题目内容

7.屋檐滴水,每隔相等的时间积成一滴水下落,当第1滴落地时,第5滴刚好形成,观察到第3、4滴距离为3m,则屋檐高度为(  )
A.6mB.9.6 mC.10mD.16m

分析 自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,根据推论:水滴在第1s内、第2s内、第3s内…位移之比等于1:3:5…,运用比例法求解房檐的高度.

解答 解:自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,设从上到下相邻水滴之间的距离分别为x1、x2、x3、x4,由初速度为零匀加速直线运动的推论得到:
x1:x2:x3:x4=1:3:5:7
由题x2=3m得:x1=1m,x3=5m,x4=7m.
所以房檐的高度为:h=x1+x2+x3+x4=16m.
故D正确,ABC错误.
故选:D

点评 本题是选择题,不要解题过程,可以运用比例法求解,简单方便快捷,如是计算题要进行推导.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网