题目内容

如图2-3-10,两平行金属板相距10 cm,两板间电压为100  V,A和B两点的连线与金属板平行.一质子从A点以30 eV的动能射入两板间,初速v0与AB成α角.若质子从B点离开电场,则其末动能为__________eV,若质子从D点离开电场,且BD=3 cm,则其末动能为__________eV.

2-3-10

解析:依据题意可知,两平行板间为匀强电场,由公式E=得E==V/m=103 V/m

又因为A、B两点连线与金属板平行,所以A、B在同一个等势面上,UAB=0

UAD=UBD=EdBD=103×3×10-2V=30  V

根据动能定理,从A到B

qUAB=EkB-EkA,

所以EkB=EkA=30 eV

从A点进入,经D点离开:qUAD=EkD-EkA,q=e

所以得EkD=eUAD+EkA=60 eV.

答案:30    60

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网