题目内容
【选做题】A.(1)若一气泡从湖底上升到湖面的过程中温度保持不变,则在此过程中关于气泡中的气体,
下列说法正确的是 .(填写选项前的字母)
(A)气体分子间的作用力增大 (B)气体分子的平均速率增大
(C)气体分子的平均动能减小 (D)气体组成的系统地熵增加
(2)若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面的过程中,对外界做了0.6J的功,则此过程中的气泡 (填“吸收”或“放出”)的热量是 J.气泡到达湖面后,温度上升的过程中,又对外界做了0.1J的功,同时吸收了0.3J的热量,则此过程中,气泡内气体内能增加了 J
(3)已知气泡内气体的密度为1.29kg/m3,平均摩尔质量为0.29kg/mol.阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,取气体分子的平均直径为2×10-10m,若气泡内的气体能完全变为液体,请估算液体体积与原来气体体积的比值.(结果保留以为有效数字)
B.(1)如图甲所示,强强乘电梯速度为0.9c(c为光速)的宇宙飞船追赶正前方的壮壮,壮壮的飞行速度为0.5c,强强向壮壮发出一束光进行联络,则壮壮观测到该光束的传播速度为 .(填写选项前的字母)
(A)0.4c (B)0.5c
(C)0.9c (D)1.0c
(2)在t=0时刻,质点A开始做简谐运动,其振动图象如图乙所示.质点A振动的周期是 s;t=8s时,质点A的运动沿y轴的 方向(填“正”或“负”);质点B在波动的传播方向上与A相距16m,已知波的传播速度为2m/s,在t=9s时,质点B偏离平衡位置的位移是 cm
(3)图丙是北京奥运会期间安置在游泳池底部的照相机拍摄的一张照片,照相机的镜头竖直向上.照片中,水利方运动馆的景象呈限在半径r=11cm的圆型范围内,水面上的运动员手到脚的长度l=10cm,若已知水的折射率为n=
,请根据运动员的实际身高估算该游泳池的水深h,(结果保留两位有效数字)

C.在β衰变中常伴有一种称为“中微子”的粒子放出.中微子的性质十分特别,因此在实验中很难探测.1953年,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中11H的核反应,间接地证实了中微子的存在.
(1)中微子与水中的11H发生核反应,产生中子(01n)和正电子(+10e),即中微子+11H→01n++10e可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是 .(填写选项前的字母)
(A)0和0 (B)0和1 (C)1和 0 (D)1和1
(2)上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体后,可以转变为两个光子(γ),即+10e+-10e→2γ
已知正电子和电子的质量都为9.1×10-31㎏,反应中产生的每个光子的能量约为 J.正电子与电子相遇不可能只转变为一个光子,原因是 .
(3)试通过分析比较,具有相同动能的中子和电子的物质波波长的大小.
下列说法正确的是
(A)气体分子间的作用力增大 (B)气体分子的平均速率增大
(C)气体分子的平均动能减小 (D)气体组成的系统地熵增加
(2)若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面的过程中,对外界做了0.6J的功,则此过程中的气泡
(3)已知气泡内气体的密度为1.29kg/m3,平均摩尔质量为0.29kg/mol.阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,取气体分子的平均直径为2×10-10m,若气泡内的气体能完全变为液体,请估算液体体积与原来气体体积的比值.(结果保留以为有效数字)
B.(1)如图甲所示,强强乘电梯速度为0.9c(c为光速)的宇宙飞船追赶正前方的壮壮,壮壮的飞行速度为0.5c,强强向壮壮发出一束光进行联络,则壮壮观测到该光束的传播速度为
(A)0.4c (B)0.5c
(C)0.9c (D)1.0c
(2)在t=0时刻,质点A开始做简谐运动,其振动图象如图乙所示.质点A振动的周期是
(3)图丙是北京奥运会期间安置在游泳池底部的照相机拍摄的一张照片,照相机的镜头竖直向上.照片中,水利方运动馆的景象呈限在半径r=11cm的圆型范围内,水面上的运动员手到脚的长度l=10cm,若已知水的折射率为n=
| 4 | 3 |
C.在β衰变中常伴有一种称为“中微子”的粒子放出.中微子的性质十分特别,因此在实验中很难探测.1953年,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中11H的核反应,间接地证实了中微子的存在.
(1)中微子与水中的11H发生核反应,产生中子(01n)和正电子(+10e),即中微子+11H→01n++10e可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是
(A)0和0 (B)0和1 (C)1和 0 (D)1和1
(2)上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体后,可以转变为两个光子(γ),即+10e+-10e→2γ
已知正电子和电子的质量都为9.1×10-31㎏,反应中产生的每个光子的能量约为
(3)试通过分析比较,具有相同动能的中子和电子的物质波波长的大小.
分析:A、本题考查热学内容,熟练掌握分子动理论和热力学定律才能准确处理本题.
B、(1)光速在任何参考系中的数值是不变的;
(2)要理解振动图象的意义,由图象的横坐标可得出周期;要求B点的位置,应先求得B起振的时刻,及振动的时间;
(3)根据题意能画出光路图,正确使用物象比解决本题的关键.
C、(1)由质量数和电荷数守恒可求中微子的质量数和电荷数;
(2)光子的能量来自于原子核的质量亏损,由质能方程可求得光子能量;根据动量守恒可知能否只产生一个光子;
(3)由物质波的波长公式可求得电子与中子的波长关系.
B、(1)光速在任何参考系中的数值是不变的;
(2)要理解振动图象的意义,由图象的横坐标可得出周期;要求B点的位置,应先求得B起振的时刻,及振动的时间;
(3)根据题意能画出光路图,正确使用物象比解决本题的关键.
C、(1)由质量数和电荷数守恒可求中微子的质量数和电荷数;
(2)光子的能量来自于原子核的质量亏损,由质能方程可求得光子能量;根据动量守恒可知能否只产生一个光子;
(3)由物质波的波长公式可求得电子与中子的波长关系.
解答:解:A.(1)气泡的上升过程气泡内的压强减小,温度不变,由玻意尔定律知,上升过程中体积增大,微观上体现为分子间距增大,分子间引力减小,温度不变所以气体分子的平均动能、平均速率不变,此过程为自发过程,故熵增大.D 项正确.
(2)本题从热力学第一定律入手,抓住理想气体内能只与温度有关的特点进行处理.理想气体等温过程中内能不变,由热力学第一定律△U=Q+W,物体对外做功0.6J,则一定同时从外界吸收热量0.6J,才能保证内能不变.而温度上升的过程,内能增加了0.2J.
(3)微观量的运算,注意从单位制检查运算结论,最终结果只要保证数量级正确即可.设气体体积为V0,液体体积为V1
气体分子数n=
NA,V1=n
(或V1=nd3)
则
=
πd3NA(或
=
d3NA)
解得
=1×10-4(9×10-5\~2×10-4都算对)
B.(1)根据爱因斯坦相对论,在任何参考系中,光速不变.D项正确.
(2)振动图象和波形图比较容易混淆,而导致出错,在读图是一定要注意横纵坐标的物理意义,以避免出错.题图为波的振动图象,图象可知周期为4s,波源的起振方向与波头的振动方向相同且向上,t=6s时质点在平衡位置向下振动,故8s时质点在平衡位置向上振动;波传播到B点,需要时间t1=
=
s=8s,故t=9s时,质点又振动了1s(
个周期),处于正向最大位移处,位移为10cm.
(3)设照片圆形区域的实际半径为R,运动员的实际长为L,光路如图:
折射定律 nsinα=sin90°
几何关系 sinα=
,物象比
=
得h=
?
r
取L=2.2m,解得h=2.1(m)
(本题为估算题,在取运动员实际长度时可以有一个范围,但要符合实际,故求得h值可以不同1.6m~2.6m均可)
C.(1)发生核反应前后,粒子的质量数和核电荷数均不变,据此可知中微子的质量数和电荷数分都是0,A项正确.
(2)产生的能量是由于质量亏损.两个电子转变为两个光子之后,质量变为零,由E=△mc2,故一个光子的能量为
,带入数据得
=8.2×10-14J.
正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体,故系统总动量为零,故如果只产生一个光子是不可能的,因为此过程遵循动量守恒.
(3)物质波的波长为λ=
,要比较波长需要将中子和电子的动量用动能表示出来即p=
,因为mn<mc,所以pn<pc,故λn<λc.
故答案为:A.(1)D; (2)吸收,0.6,0.2;
(3)设气体体积为V0,液体体积为V1
气体分子数n=
NA,V1=n
(或V1=nd3)
则
=
πd3NA(或
=
d3NA)
解得
=1×10-4(9×10-5~2×10-4都算对)
B.(1)D; (2)4,正,10;
(3)设照片圆形区域的实际半径为R,运动员的实际长为L,折射定律nsinα=sin90°
几何关系sinα=
,
=
得h=
?
r
取L=2.2m,解得h=2.1(m)(1.6\~2.6m都算对)
C.(1)A;(2)8.2×10-14遵循动量守恒;
(3)粒子的动量 p=
,物质波的波长λ=
由mn<mc,知pn<pc,则λn<λc
(2)本题从热力学第一定律入手,抓住理想气体内能只与温度有关的特点进行处理.理想气体等温过程中内能不变,由热力学第一定律△U=Q+W,物体对外做功0.6J,则一定同时从外界吸收热量0.6J,才能保证内能不变.而温度上升的过程,内能增加了0.2J.
(3)微观量的运算,注意从单位制检查运算结论,最终结果只要保证数量级正确即可.设气体体积为V0,液体体积为V1
气体分子数n=
| ρV0 |
| m |
| πd3 |
| 6 |
则
| V1 |
| V0 |
| ρ |
| 6m |
| V1 |
| V0 |
| ρ |
| m |
解得
| V1 |
| V0 |
B.(1)根据爱因斯坦相对论,在任何参考系中,光速不变.D项正确.
(2)振动图象和波形图比较容易混淆,而导致出错,在读图是一定要注意横纵坐标的物理意义,以避免出错.题图为波的振动图象,图象可知周期为4s,波源的起振方向与波头的振动方向相同且向上,t=6s时质点在平衡位置向下振动,故8s时质点在平衡位置向上振动;波传播到B点,需要时间t1=
| x |
| v |
| 16 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
(3)设照片圆形区域的实际半径为R,运动员的实际长为L,光路如图:
几何关系 sinα=
| R | ||
|
| R |
| r |
| L |
| l |
得h=
| n2-1 |
| L |
| l |
取L=2.2m,解得h=2.1(m)
(本题为估算题,在取运动员实际长度时可以有一个范围,但要符合实际,故求得h值可以不同1.6m~2.6m均可)
C.(1)发生核反应前后,粒子的质量数和核电荷数均不变,据此可知中微子的质量数和电荷数分都是0,A项正确.
(2)产生的能量是由于质量亏损.两个电子转变为两个光子之后,质量变为零,由E=△mc2,故一个光子的能量为
| E |
| 2 |
| E |
| 2 |
正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体,故系统总动量为零,故如果只产生一个光子是不可能的,因为此过程遵循动量守恒.
(3)物质波的波长为λ=
| h |
| p |
| 2mEk |
故答案为:A.(1)D; (2)吸收,0.6,0.2;
(3)设气体体积为V0,液体体积为V1
气体分子数n=
| ρV0 |
| m |
| πd3 |
| 6 |
则
| V1 |
| V0 |
| ρ |
| 6m |
| V1 |
| V0 |
| ρ |
| m |
解得
| V1 |
| V0 |
B.(1)D; (2)4,正,10;
(3)设照片圆形区域的实际半径为R,运动员的实际长为L,折射定律nsinα=sin90°
几何关系sinα=
| R | ||
|
| R |
| r |
| L |
| l |
得h=
| n2-1 |
| L |
| l |
取L=2.2m,解得h=2.1(m)(1.6\~2.6m都算对)
C.(1)A;(2)8.2×10-14遵循动量守恒;
(3)粒子的动量 p=
| 2mEk |
| h |
| p |
由mn<mc,知pn<pc,则λn<λc
点评:本题包括了三个选修内容,由题目可以看出,该题考查的知识点较多,但都难度不大;故在选修的学习中应全面选修内容的知识点,不能忽视任何一个.
练习册系列答案
相关题目