题目内容

 (2012·苏锡常镇调研)普朗克常量h=6.63×1034J·s,铝的逸出功W0=6.72×1019J,现用波长λ=200 nm的光照射铝的表面(结果保留三位有效数字).

(1)求光电子的最大初动能;

(2)若射出的一个具有最大初动能的光电子正对一个原来静止的电子运动,求在此运动过程中两电子电势能增加的最大值(电子所受的重力不计).

解析 (1)EkW0

ν

EK=3.23×1019 J

(2)增加的电势能来自系统损失的动能,当两电子的速度相等时电势能最大,由动量守恒定律得mv0=2mv

损失的动能:ΔEKmv(2m)v2=1.62×1019J

所以,电势能增加的最大值为1.62×1019J

答案 (1)3.23×1019J (2)1.62×1019J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网