题目内容
A.电源E=4V,内阻很小可以不计
B.电压表,量程3V,内阻约5000Ω
C.电流表,量程0.6A,内阻为0.5Ω
D.滑动变阻器,最大阻值为20Ω
E.定值电阻R0=0.5Ω
F.定值电阻R1=5Ω
甲、乙分别采用了图示电路进行测量,你认为
分析:根据待测金属丝的电阻与电表内阻间的关系确定电流表的接法,然后选择实验电路;
电流表量程小于金属丝的额定电流,为让通过金属丝的电流达到其额定值,应给电流表并联一个分流电阻.
电流表量程小于金属丝的额定电流,为让通过金属丝的电流达到其额定值,应给电流表并联一个分流电阻.
解答:
解:(1)
=
=6,
=
≈1666.67,
>
,电流表应采用外接法,因此应选用图乙所示电路;
(2)电流表量程0.6A小于金属丝额定电流1A,为使通过金属丝的电流达到额定电流,应给电流表并联一个分流电阻,电流表达到满偏时,分流电阻分得的电流最小,此时分流电阻阻值最大,
电流表满偏时,分流电阻两端电压U=IARA=0.6A×0.5Ω=0.3V,
通过分流电阻的最小电流IR=I-IA=1A-0,6A=0.4A,
分流电阻最大阻值R=
=
=0.75Ω,分流电阻的最大阻值为0.75Ω,
因此分流电阻应选R0,电路图如图所示;
故答案为:乙;电路图如图所示.
| R |
| RA |
| 3Ω |
| 0.5Ω |
| RV |
| R |
| 5000Ω |
| 3Ω |
| RV |
| R |
| R |
| RA |
(2)电流表量程0.6A小于金属丝额定电流1A,为使通过金属丝的电流达到额定电流,应给电流表并联一个分流电阻,电流表达到满偏时,分流电阻分得的电流最小,此时分流电阻阻值最大,
电流表满偏时,分流电阻两端电压U=IARA=0.6A×0.5Ω=0.3V,
通过分流电阻的最小电流IR=I-IA=1A-0,6A=0.4A,
分流电阻最大阻值R=
| U |
| IR |
| 0.3V |
| 0.4A |
因此分流电阻应选R0,电路图如图所示;
故答案为:乙;电路图如图所示.
点评:根据电阻丝阻值与电表内阻关系确定电流表的接法是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目