题目内容

9.图所示的电路中,电源的电动势E=3V,内阻r=2Ω,定值电阻R0=2Ω,滑动变阻器的变化范围是0~5Ω.小灯泡L的电阻RL=2Ω,电容C=0.2F,电流表和电压表均为理想电表,闭合两电键后将滑动变阻器的滑片P由最下端向最上端滑动,然后断开电键K,下列描述中正确的有(  )
A.移动滑片时灯泡逐渐变亮
B.移动滑片时两电表示数之积不断增大
C.移动滑片时两电表示数变化量之比不断增大
D.若仅断开K0,电容器C电量增大

分析 根据滑片的移动方向判断出滑动变阻器接入电路的阻值如何变化,然后由串并联电路特点及欧姆定律分析答题.若仅断开K0,外电阻将增大,分析路端电压的变化,即可判断电容器电量的变化.

解答 解:A、闭合两电键后将滑动变阻器的滑片P由最下端向最上端滑动时,滑动变阻器接入电路的阻值减小,外电路的总电阻减小,路端电压减小,则灯泡的电压减小,则
灯泡逐渐变暗,故A错误.
B、将灯泡、R0看成电源的内阻,即电源与灯泡并联后与R0串联,则等效电源的内阻为 r′=$\frac{r{R}_{L}}{r+{R}_{L}}$+R0=3Ω
当滑片P由最下端向最上端滑动,由于滑动变阻器的变化范围是0~5Ω,等效外电阻从5Ω减小到0,所以等效电源的输出功率先增大后减小,即两电表示数之积先增大后减小.故B错误.
C、移动滑片时电压表与电流表示数变化量之比等于R+R0,R减小,则两电表示数变化量之比减小.故C错误.
D、若仅断开K0,外电阻将增大,路端电压增大,电容器的电压增大,带电量将增大,故D正确.
故选:D.

点评 本题是一道闭合电路的动态分析题,要掌握动态电路动态分析题的解题思路与方法:局部→整体→局部,记住这个结论可提高分析的速度:变阻器电阻增大,所在电路的电流减小,与之并联的电路电流增大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网