题目内容
【题目】随着我国经济的发展,汽车数量迅猛增长,汽车排放的尾气造成的空气污染越来越严重.据有关资料统计,汽车尾气排放造成的空气污染目前已占整个污染源的一半以上.在这种情况下,目前正在研制开发的太阳能汽车具有更好的发展前景.如图所示是某研究所研制的太阳能汽车,它是利用太阳能电池板将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型汽车.设太阳光照射到电池板上的辐射功率为 7 kW.在晴朗的天气里,电池板对着太阳时产生的电压为160 V,并对车上的电动机提供12 A的电流,请你求出:
![]()
(1)在这种情况下电动机消耗的电功率是多大?
(2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为180 N,则在1 min内这辆车行驶了多少米?
【答案】(1)1 920 W (2)480 m
【解析】 (1)电动机消耗的电功率
P=UI=160×12 W=1 920 W.
(2)由P=
得
W电=Pt=1 920×60 J=115 200 J
由题意W机=W电η=115 200 J×75%=86 400 J
又由W=Fs得
汽车行驶的距离s=
=
m=480 m.
练习册系列答案
相关题目