题目内容
【题目】如图所示是一个透明的玻璃圆柱体的横截面,其半径R=20 cm,AB是过圆心的一条水平直径.有一激光源S,发射出一条很细的水平激光束,恰好沿玻璃圆柱体顶部过去.现将激光源S沿竖直方向缓慢向下移动h=2.68 cm时,水平激光束第一次从B点射出.(光在真空中的传播速度为3×108 m/s,
=1.732)试求:
![]()
(1)玻璃的折射率;
(2)经B点反射的光束在玻璃圆柱体中的传播时间(从进入玻璃圆柱体开始计时).
【答案】(1)
(2)4×10-9 s
【解析】(1)光线SC经折射后经过B点,光路如图所示,由折射定律得n=![]()
由几何关系有α=2β
sin α=
=
=![]()
α=60°,β=30°
解得n=![]()
(2)光线SC折射后经B点反射出玻璃的光路如图所示.
![]()
CB=BD=2Rcos β=
R
由v=
得v=
×108 m/s
光在玻璃中的传播时间t=
=4×10-9 s
练习册系列答案
相关题目