题目内容
由于A、B环是系在同一根细线两端,所以它们的速度大小相等,即
vA=vB①
A环下落的高度h=Lsin53°②
由机械能守恒定律mgh=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
由方程①、②、③解出vA、vB的大小即可.
问:你同意上述解题过程吗?若同意,求出vA、vB的大小;若不同意,指明错误之处并求出你认为正确的结果.
分析:公式①错误,将两个球的实际速度沿着平行绳子和垂直绳子方向正交分解,由于绳子始终张紧的,所以沿着绳子的分速度是相同的,即vAsin53°=vBcos53°;然后根据系统机械能守恒定律列式求解即可.
解答:解:不同意.
因为A、B两环的速度大小不相等.
①式应修改为 vAsin53°=vBcos53°①
解得:vA=2.4m/s;vB=3.2m/s
答:A环的速度vA为2.4m/s,B环的速度vB的大小为3.2m/s.
因为A、B两环的速度大小不相等.
①式应修改为 vAsin53°=vBcos53°①
解得:vA=2.4m/s;vB=3.2m/s
答:A环的速度vA为2.4m/s,B环的速度vB的大小为3.2m/s.
点评:本题关键是找出两者速度间的关系,利用机械能守恒就可以求出各自的速度了.
练习册系列答案
相关题目