题目内容

9.我国科学家正在研制航母舰载机使用的电磁弹射器,舰载机总质量为3.0×104kg,设起飞过程中发动机的推力恒为1.0×105N,弹射器有效作用长度为100m,推力恒定,要求舰载机在水平弹射结束时速度大小达到80m/s.弹射过程中舰载机所受总推力为弹射器和发动机推力之和,假设所受阻力为总推力的20%,则(  )
A.弹射器的推力大小为1.1×106N
B.弹射器对舰载机所做的功为1.1×108J
C.弹射器对舰载机做功的平均功率为8.8×107W
D.舰载机在弹射过程中的加速度大小为32m/s2

分析 由运动学公式可求得加速度,再由牛顿第二定律可求得推力大小;由功的公式求解功;再由功率公式求解功率.

解答 解:由速度和位移公式可得,v2=2as,解得a=32m/s2;由牛顿第二定律可知:F+F-0.2(F+F)=ma;解得:F=1.1×106N;故AD正确;
B、弹射器对对舰载机所做的功W=Fs=1.1×106N×100=1.1×108J;故B正确;
C、作用时间t=$\frac{v}{a}$=$\frac{80}{32}$=2.5s;平均功率P=$\frac{1.1×1{0}^{8}}{2.5}$=4.4×107W;故C错误;
故选:ABD.

点评 本题考查牛顿第二定律及功和功率的公式,要注意正确分析题意,明确物理过程的分析,再选择合适的物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网