题目内容
4.| A. | 2种 | B. | 3种 | C. | 4种 | D. | 5种 |
分析 发生光电效应的条件是光子能量大于逸出功,根据该条件确定出n=4的能级的一群氢原子向低能级跃迁时辐射光子能量大于逸出功的种数.
解答 解:处在n=4的能级的一群氢原子向低能级跃迁时能发出不同光电子的数目为${C}_{4}^{2}$=6种,n=4跃迁到n=3辐射的光子能量为0.66eV,n=3跃迁到n=2辐射的光子能量为1.89eV,n=4跃迁到n=2辐射的光子能量为2.55eV,均小于3.2eV,不能使金属钾发生光电效应,其它3种光子能量都大于3.2eV.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道能极差与光子能量的关系,以及掌握发生光电效应的条件.
练习册系列答案
相关题目
12.关于两物体间的万有引力F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 当r→0时,F→∞大 | |
| B. | 万有引力公式中的G为引力常量,它的值是人为规定的 | |
| C. | 两物体间的引力总是大小相等的,与质量是否相等无关 | |
| D. | 两物体间的引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力 |
19.质量为m的滑块从静止开始沿倾角为θ的粗糙斜面下滑,经位移s落到斜面低端,落到斜面低端时速率为v,重力加速度为g,则下落过程重力做的功等于( )
| A. | $\frac{1}{2}$mv2 | B. | mgs | C. | mgssinθ | D. | mgscosθ |
9.一质点t=0时刻从原点开始沿x轴正方向做直线运动,其运动的v-t图象如图所示.下列说法正确的是( )

| A. | t=4 s时,质点在x=l m处 | |
| B. | 第3s内和第4s内,质点加速度的方向相同 | |
| C. | 第3s内和第4s内,合力对质点做的功相同 | |
| D. | 0~2 s内和0~4 s内,质点的平均速度相同 |
16.关于瞬时速度和平均速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 瞬时速度是物体在某一位置或某一时刻的速度 | |
| B. | 平均速度等于某段时间内的位移与所用时间的比值 | |
| C. | 做变速运动的物体,平均速度是最大速度与最小速度的平均值 | |
| D. | 做变速运动的物体,平均速度是物体通过的路程与所用时间的比值 |
13.关于物体的运动,下面哪个说法是不可能的( )
| A. | 加速度在减小,速度在增加 | |
| B. | 加速度始终改变而速度大小不变 | |
| C. | 加速度为零而速度在变化 | |
| D. | 加速度方向不变,速度方向也不变化 |
8.
如图所示,一物体在凸凹不平的路面上行进,若物体与路面的动摩擦因数在各处均相同,为保持物体在A、B、C点匀速率行进,对物体的水平拉力F应该是( )
| A. | 水平拉力F在A、B、C三点大小相等,方向相同 | |
| B. | 在A点的水平拉力F最小 | |
| C. | 在B点的水平拉力F最小 | |
| D. | 在C点的水平拉力F最大 |