题目内容
激光在真空中传播速度为c,进入某种均匀介质时,传播速度变为真空中的
【答案】分析:根据光从真空射入介质,频率不变,则波长与波速成正比;
建立正确的物理模型,该光源向四周发射,则求出当在介质中形成横截面积为S的能量,从而根据单个光子的能量,进而确定光子个数.
解答:解:光在介质中传播速度为v,则有:
,由于光的频率不变,根据v=λf,所以波长与波速成正比,即均匀介质中的波长变为在真空中波长的
;
光源能量为P,进入介质的能量表示为
P'=(1-10%)P=0.9P
设光子数为n,单光子能量为
,因此单位时间入射到介质总能量为
n×S(
)=0.9P
因此单位时间进入介质光子数n=
故答案为:
,
点评:考查公式v=λf,掌握同一种在不同介质中,频率不变,波长与波速成正比.同时学会建立合理的物理模型,以便于简化解题.
建立正确的物理模型,该光源向四周发射,则求出当在介质中形成横截面积为S的能量,从而根据单个光子的能量,进而确定光子个数.
解答:解:光在介质中传播速度为v,则有:
光源能量为P,进入介质的能量表示为
P'=(1-10%)P=0.9P
设光子数为n,单光子能量为
n×S(
因此单位时间进入介质光子数n=
故答案为:
点评:考查公式v=λf,掌握同一种在不同介质中,频率不变,波长与波速成正比.同时学会建立合理的物理模型,以便于简化解题.
练习册系列答案
相关题目
激光在真空中传播速度为c,进入某种均匀介质时,传播速度变为真空中的
.某激光光源的发光功率为P,发射激光的波长为λ,该激光进入上述介质时由于反射,入射能量减少了10%,该激光在这种介质中形成的光束横截面积为S,则(已知普朗克常量为h)( )
| 1 |
| n |
A、激光在此均匀介质中的波长变为在真空中波长的
| ||
| B、激光在此均匀介质中的波长仍为λ | ||
C、在垂直于光束传播方向的截面内,单位时间内通过单位面积的光子个数为
| ||
D、在垂直于光束传播方向的截面内,单位时间内通过单位面积的光子个数为
|