题目内容

1.一种供实验使用的小型电池标电压为9V,内阻约为40Ω,电池允许最大输出电流为50mA,为了测定这个电池的电动势和内阻,用图1所示电路进行测量(图中电压表内阻很大,可不考虑它对测量的影响),R为电阻箱,阻值范围为0~9999Ω,R0是保护电阻.
(1)实验室里备用的定值电阻有以下几种规格:
A.10Ω,5W   B.150Ω,0.5W   C.800Ω,0.25W    D.1.2kΩ,1W   
实验时,R0应选用B较好.
(2)在实验中当电阻箱调到图2所示位置后,闭合开关S,电压表示数9.0V,变阻箱此时电阻为750Ω,电路中流过电阻箱的电流为10mA.
(3)断开开关,调整电阻箱阻值,再闭合开关,读取电压表示数,多次测量后,做出如图3所示图线,则该电池电动势E=9.5V,内阻r=50Ω.

分析 (1)根据欧姆定律求出电路最小电阻,然后选择保护电阻.
(2)由闭合电路欧姆定律求出函数表达式,然后根据图象求出电源电动势与内电阻.
(3)由图示电阻箱读出其示数,然后由欧姆定律求出电路电流.

解答 解:(1)电源的最大输出电流为50mA=0.05A,则电路最小电阻R=$\frac{E}{I}$=$\frac{9}{0.05}$=180Ω,则保护电阻阻值约为:R0=R-r=180Ω-40Ω=140Ω,则保护电阻应选B.
(2)由图丙所示电阻箱可知,电阻箱阻值:R=1×1000Ω+7×100Ω+5×10Ω+0×1Ω=750Ω,
通过电阻箱的电流I=$\frac{U}{R+{R}_{0}}$=$\frac{9}{750+150}$=0.01A=10mA.
(3)由闭合电路欧姆定律可得:E=U+Ir=U+$\frac{U}{R+{R}_{0}}$r,则$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R+{R}_{0}}$,
图象的截距为$\frac{1}{E}$=0.1,斜率$\frac{r}{E}$=$\frac{0.25-0.15}{0.03-0.01}$=5,
解得,电动势E=10V,内阻r=50Ω.
故答案为:(1)B;(2)750;10;(3)9.5;50.

点评 本题考查了运用伏阻法测量电源电动势和内阻实验,知道实验原理、会根据图象测量电源的电动势和内阻即可正确解题,应用图象法处理实验数据时,要选择合适的物理量,使图象是一条直线.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网