题目内容
16.某实验小组采用如图1所示的装置探究功与速度变化的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行.打点计时器的工作频率为50Hz.(1)实验中木板略微倾斜,这样做是为了CD
A.使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(2)实验中先后用同样的橡皮筋1条、2条、3条…,合并起来挂在小车的前端进行多次实验,每次都要把小车拉到同一位置再释放小车.把第1次只挂1条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功记为W,第二次挂2条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功为2W,…:橡皮筋对小车做功后使小车获得的速度可由打点计时器打出的纸带测出.根据第四次的纸带(如图2所示)求得小车获得的速度为2.00m/s(取3位有效数字).
(3)若根据多次测量数据画出的W-v图象如图3所示,根据图线形状,可知W与v的关系符合实际的是图C.
(4)如果根据实验数据绘出的W-v2图象如图4所示,出现这种情况的原因是:平衡摩擦力过度.
分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功;纸带在橡皮条的作用下做加速运动,橡皮条做功完毕,则速度达到最大,此后做匀速运动.
(2)明确实验原理以及实验目的即可知了解具体的实验操作;纸带上点距均匀时,表示小车已经做匀速直线运动,据此可求出小车做匀速运动时的速度大小,即为最终小车获得的速度大小;
(3)根据图象特点,利用数学知识可正确得出结论;
(4)分析图示图象,然后答题.
解答 解:(1)使木板倾斜,小车受到的摩擦力与小车所受重力的分量大小相等,在不施加拉力时,小车在斜面上受到的合力为零,小车可以在斜面上静止或做匀速直线运动,小车与橡皮筋连接后,小车所受到的合力等于橡皮筋的拉力,橡皮筋对小车做的功等于合外力对小车做的功,故AB错误,CD正确;
故选:CD.
(2)各点之间的距离相等的时候小车做直线运动,由图可知,两个相邻的点之间的距离是x=4.00cm=0.04m时做匀速直线运动,打点时间间隔t=$\frac{1}{f}=\frac{1}{50}$=0.02s,小车速度v=$\frac{x}{t}=\frac{0.04}{0.02}$=2.00m/s.
(3)由动能定理得:W=$\frac{1}{2}$mv2,W与v是二次函数关系,由图示图象可知,故C正确,
故选:C.
(4)根据图可知,当橡皮筋开始对小车做功时,已经具有一定的初速度,这是由于:平衡摩擦力过度造成的.
故答案为:(1)CD;(2)2.00;(3)C;(4)平衡摩擦力过度
点评 本题关键要明确该实验的实验原理、实验目的,即可了解具体操作的含义,以及如何进行数据处理;数据处理时注意数学知识的应用,本题是考查应用数学知识解决物理问题的好题.
| A. | 0.4A | B. | 0.8A | C. | 1.6A | D. | 3.2A |
| A. | 重力做功为3J | B. | 动能减少2.5J | ||
| C. | 克服空气阻力做功0.5J | D. | 电势能增加1J |
| A. | b、c所受的摩擦力始终相等,故同时从水平圆盘上滑落 | |
| B. | 当a、b和c均未相对圆盘滑动前,a、c所受摩擦力的大小相等 | |
| C. | b和c均未滑落前,线速度一定相同 | |
| D. | b开始滑动时的转速是$\sqrt{2kgr}$ |
| A. | 由a=$\frac{{V}^{2}}{r}$可知,a与r成反比 | |
| B. | 由a=ω2r可知,a与r成正比 | |
| C. | 当v一定时,a与r成反比 | |
| D. | 由ω=2πn可知,角速度ω与转速n成正比 |
| A. | 力、位移、质量 | B. | 速度、加速度、位移、力 | ||
| C. | 速度、加速度、路程、力 | D. | 力、速度、加速度、劲度系数 |
| A. | 1J=1kg•m/s2 | B. | 1J=1kg•m/s | C. | 1J=1kg•m2/s2 | D. | 1J=1kg•m2/s |
| A. | 磁感线是用来形象地描述磁场的强弱和方向的一些假想曲线 | |
| B. | 它每一点的切线方向都和小磁针放在该点静止时北极所指的方向一致 | |
| C. | 磁感线总是从磁铁的N极出发,到S极终止的 | |
| D. | 直线电流磁场的磁感线,是一些以导线上各点为圆心的同心圆,且这些同心圆都在跟导线垂直的平面上 |
| A. | 根据I=$\frac{q}{t}$,可知I与q成正比 | B. | 电流有方向,电流是矢量 | ||
| C. | 电流的国际单位单位是“安培” | D. | 正电荷的运动方向就是电流方向 |