题目内容
科学家设想未来的宇航事业中利用太阳帆来加速星际飞船,设该飞船在每秒单位面积的光子数为n,光子平均波长为λ,太阳帆面积为S,反射率为100%,设太阳光垂直射到太阳帆上,飞船总质量为m,求飞船速度的表达式.(光子动量P=
答案:
解析:
提示:
解析:
| 解析:光子垂直打在太阳帆上再反射,动量改变量为2P,由动量定理.
Ft=nS·2P=2nS 又n为每秒打在单位面积上的光子数,t=1s, 所以F=2nS 由F=ma,得a= 答案:a= 引申一:若太阳帆是黑色的,飞船的加速度又是多少? 解析:若太阳帆是黑色的,光子不再反弹,太阳帆受到的光压力F′= 答案:a′= 引申二:试设想:为了让飞船获得最大加速度,太阳帆是固定好?还是可转动好?说明理由. 解析:为了获得最大加速度,太阳帆要正对太阳,让光子垂直打在帆上,故必须转动.
|
提示:
练习册系列答案
相关题目