题目内容

17.一质点做简谐运动,其位移x与时间t的关系曲线如图所示,由图可知(  )
A.质点振动频率是4Hz
B.t=2s时,质点的加速度最大,速度最大
C.质点的振幅为2cm
D.t=3s时,质点所受合外力最大

分析 质点的振幅等于振子的位移最大值,由图直接读出振幅和周期,由公式f=$\frac{1}{T}$求出频率.根据给定时刻以后质点位移的变化,分析速度的方向,由简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度的大小.根据牛顿第二定律回复力的大小与加速度大小成正比.

解答 解:A、由图读出周期T=4s,则频率f=$\frac{1}{T}$=0.25Hz,故A错误;
B、t=2s时,质点的位移最大,则由a=-$\frac{kx}{m}$知加速度最大,速度最小,故B错误;
C、由图读出振幅为2cm,C正确;
D、t=3s时,质点位于平衡位置,位移x=0,回复力为零,故D错误;
故选:C.

点评 本题简谐运动的图象能直接读出振幅和周期.对于质点的速度方向,也可以根据斜率读出.注意分析加速度与位移的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网