题目内容

1.如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°;一束极细的光于AC边距C点为$\frac{2}{3}$a的点E垂直AC面入射,AC=a,棱镜的折射率n=$\sqrt{2}$求:
(1)光在棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角;
(2)光从进入棱镜到第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中的传播速度为c)

分析 (1)画出光路图,由几何知识找出角度关系,由折射定律可以求解.
(2)运用几何关系求出光在棱镜中通过的路程s,由v=$\frac{c}{n}$求得光在棱镜中传播速度,由运动学知识求解传播的时间.

解答 解:(1)设棱镜的临界角为C,则sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,
则得:C=45°.
如图所示,由几何知识得:∠2=60°>C=45°,所以光线在D点发生全反射.
由反射定律和几何知识得:∠4=30°,
则光线第一次从E点射入空气,则 n=$\frac{sin∠5}{sin∠4}$
则得:sin∠5=nsin∠4=$\sqrt{2}$×sin30°=$\frac{\sqrt{2}}{2}$  
所以第一次射入空气的折射角∠5=45°. 
(2)设光线由O点到F点所需的时间为t,则由数学知识得,光在棱镜中通过的路程为:
s=OD+DF=$\frac{a}{3}$cot30°+$\frac{\frac{2}{3}a}{sin60°}$=$\frac{7\sqrt{3}}{9}$a
光在棱镜的速度为:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{2}c}{2}$
则得:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{7\sqrt{6}a}{9c}$.
答:(1)光在棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角是45°;
(2)光从进入棱镜到第一次射入空气时所经历的时间是$\frac{7\sqrt{3}}{9}$a.

点评 做几何光学类题目,一般要正确画出光路图,利用几何知识帮助我们分析角的大小和光传播距离的大小,列式计算即可.

练习册系列答案
相关题目
7.甲同学设计了如图(a)所示的电路来测量电源电动势E及电阻R1和R2的阻值.实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0~99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.

(1)先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r和对应的电压表示数Ul,再将S2切换到b,读出电压表的示数U2.则电阻R1的表达式为$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{2}}r$.
(2)甲同学已经测得电阻Rl=4.6Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图(b)所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线.则电源电动势E=1.47V,电阻R2=1.6Ω.(保留三位有效数字)
(3)利用甲同学设计的电路和测得的电阻Rl,乙同学测电源电动势E和电阻R2的阻值的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出相应的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R_1}}$图线,根据图线得到电源电动势E和电阻R2.甲乙两同学的做法相比较,由于甲同学测得的电压表数据范围小(填“较大”或“较小”),所以甲同学的做法相对不是很恰当.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网