题目内容

19.为了测量一根长约为3cm、电阻约为100Ω、横截面为圆形、粗细均匀的导电材料的电阻率,所用器材如下:
直流电源E(电动势约为8.0V,内阻可忽略不计);
电流表A1(量程为0~25mA,内阻r1=100Ω);
电流表A2(量程为0~150mA,内阻r2=20Ω);
定值电阻R0(阻值为10Ω);
滑动变阻器R(最大阻值为10Ω);
开关S,导线若干.

(1)用游标卡尺测得该材料的长度如图1所示,示数为L=30.35 mm;用螺旋测微器测得该材料的直径如图2所示,示数为D=3.203 mm.
(2)为了在测量中尽量减小误差,并测多组数据,现给出测量电阻Rx的实验电路,请据此电路图3将实验器材(图4)连接起来.
(3)若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,则由已知量和测量量计算电阻率的表达式为ρ=$\frac{π{D}^{2}}{4{I}_{1}L}$〔I2(R0+r2)-I1r1〕.(用题目中字母表示即可)

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.根据电路图连接实物图.根据欧姆定律和电阻定律求解电阻率的表达式.

解答 解:(1)游标卡尺的固定刻度读数为30mm,游标读数为0.05×7mm=0.35mm,所以最终读数为30mm+0.35mm=30.35mm.
螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×20.3mm=0.203mm,所以最终读数为3mm+0.203mm=3.203mm(3.202mm~3.204mm),
(2)根据电路图连接实物图.

(3)根据欧姆定律可得
导体电材料的电阻Rx=$\frac{{I}_{2}({R}_{0}+{r}_{2})-{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{1}}$,
由电阻定律得:Rx=ρ$\frac{L}{S}$,S=$\frac{1}{4}$πD2
联立解得,ρ=$\frac{π{D}^{2}}{4{I}_{1}L}$〔I2(R0+r2)-I1r1
故答案为:(1)30.35;3.205;(2)见图:

(3)$\frac{π{D}^{2}}{4{I}_{1}L}$〔I2(R0+r2)-I1r1

点评 掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.掌握欧姆定律和电阻定律求解电阻率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网