题目内容

9.某物体以20m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.3s内物体的(  )
A.速度改变量的大小为30m/sB.路程为20m
C.平均速度大小为10m/s,方向向上D.位移大小为5m,方向向上

分析 物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度g,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由△v=at求出速度的改变量.由速度关系公式求出最大位移,由位移时间关系公式求解位移,平均速度等于位移与时间的比值.根据这些知识分析解答.

解答 解:A、物体的加速度为g,故速度改变量大小为△v=gt=30m/s,竖直向下;故A正确;
BD、物体做竖直上抛运动,根据速度位移关系公式,有:-v02=2(-g)h,
得上升最大的高度:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$m=20m,
根据位移时间关系公式,物体在前3s内的位移:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=20×3-$\frac{1}{2}$×10×32=15m,方向竖直向上,
则前3s的路程为S=2h-x=2×20-15=25m,故B错误,D错误;
D、平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{15}{3}$=5m/s,方向向上,故C错误;
故选:A

点评 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网