题目内容

(1)打点计时器是一种计时仪器,常用的电磁打点计时器使用的是交流电源.当电源频率为50Hz时,它每隔
0.02
0.02
s打一个点.
(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是
A
A

A.先接通电源,后让纸带运动B.先让纸带运动,再接通电源
C.让纸带运动的同时接通电源   D.先让纸带运动或先接通电源都可以
(3)利用打点计时器等仪器测定匀变速运动的加速度时打出的一条纸带如图所示.A、B、C、D、E为我们在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.已测得B、C、D、E各点到A点的距离分别为xAB=24.0mm,xAC=52.2mm,xAD=84.6mm,xAE=121.3mm,则打点计时器打下C点时物体的瞬时速度为vc=
0.303
0.303
m/s;物体运动的加速度a=
0.423
0.423
m/s2.(结果保留三位有效数字)
分析:(1)(2)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
解答:解:(1)电磁打点计时器和电火花计时器都是使用交流电源的计时仪器,电磁打点计时器的工作电压交流6V以下,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
故答案为:0.02s.
(2)如果先释放纸带后接通电源,有可能会出现小车已经拖动纸带运动一段距离,电源才被接通,那么纸带上只有很小的一段能打上点,大部分纸带没有打上点,纸带的利用率太低;所以应当先接通电源,后让纸带运动,故A正确.
故选A.
(3)已知相邻两计数点间时间间隔为0.1s.
据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
vC=
xBD
2T
=0.303m/s

采用逐差法求解加速度.
xDE-xBC=2a1T2,
xCD-xAB=2a2T2,
a=
a1+a2
2
=0.423m/s2
故答案为:0.303,0.423.
点评:对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用,同时加强运动学基本公式和推论的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网