题目内容

19.一个物体受到4N的力,获得1m/s2的加速度,要使物体获得3m/s2的加速度,需要施加的力为(  )
A.8NB.12NC.14ND.16N

分析 先根据牛顿第二定律求出物体的质量,再根据牛顿第二定律求出物体的合力.

解答 解:根据牛顿第二定律公式a=$\frac{F}{m}$,得:
m=$\frac{F}{a}=\frac{4}{1}kg=4kg$
则物体获得3m/s2的加速度时,合力为:
F′=ma′=4×3N=12N.
故选:B.

点评 解决本题的关键掌握牛顿第二定律a=$\frac{F}{m}$,知道加速度与物体所受的合力成正比,与物体的质量成反比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网