题目内容
19.一轻弹簧劲度系数k=100N/m,长10cm,沈老师将其向右拉长至15cm,沈老师手受到的弹力大小为5N,方向向左.分析 据题得到弹簧伸长的长度,由胡克定律可以求出弹簧的弹力大小,并确定弹力的方向.
解答 解:据题知弹簧的伸长长度为:x=15cm-10cm=5cm=0.05m
沈老师手受到的弹簧的弹力大小:F=kx=100×0.05=5N,方向向左.
故答案为:5N,向左.
点评 本题运用胡克定律F=kx时,要注意式中x是弹簧伸长的长度,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,物体的运动分三段,第1、2s为第Ⅰ段,第3、4s为第Ⅱ段,第5s为第Ⅲ段,则下列说法中正确的是( )
| A. | 第Ⅰ段与第Ⅲ段平均速度不相等 | B. | 第1s的加速度小于第4.5s的加速度 | ||
| C. | 第1s与第4.5s的速度方向相同 | D. | 第Ⅲ段的加速度与速度的方向相同 |
4.如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置质量为m的小滑块.滑块受到随时间t逐渐增大的水平拉力F的作用时,用传感器测出其加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,取g=10m/s2,则( )
| A. | 滑块的质量m=6kg | |
| B. | 木板的质量为M=6kg | |
| C. | 当F=16N时滑块加速度为2m/s2 | |
| D. | 滑块与木板之间的动摩擦因数为0.1 |
3.
在一次探究活动中,某同学设计了如图所示的实验装置,将半径R=1m的光滑半圆弧轨道固定在质量M=0.5kg、长L=4m的小车的上表面中点位置,半圆弧轨道下端与小车的上表面水平相切,现让位于轨道最低点的质量m=0.1kg的光滑小球随同小车一起沿光滑水平面向右做匀速直线运动,某时刻小车碰到障碍物而瞬时处于静止状态(小车不反弹),之后小球离开圆弧轨道最高点并恰好落在小车的左端边沿处,该同学通过这次实验得到了如下结论,其中正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 小球到达最高点的速度为$\sqrt{10}$m/ | |
| B. | 小车与障碍物碰撞时损失的机械能为12.5J | |
| C. | 小车瞬时静止前、后,小球在轨道最低点对轨道的压力由1N瞬时变为6.5N | |
| D. | 小车向右做匀速直线运动的速度约为6.5m/s |
4.
如图所示,细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球.当楔形滑块加速度情况怎样时,小球对楔形滑块的压力恰好等于零( )
| A. | 加速度方向向左,大小为gtan45° | B. | 加速度方向向右,大小为gtan45° | ||
| C. | 加速度方向向左,大小为gsin45° | D. | 加速度方向向右,大小为gsin45° |