题目内容

某兴趣小组为了测一遥控电动小车的功率,进行了如下的实验:
(a)用天平测出电动小车的质量为0.5kg
(b)接通电动小车的电源,使小车在水平桌面上从位移传感器处(O点)开始远离传感器,小车在接通电源时电动机的输出功率保持恒定不变;
(c)小车在运动过程中,接通位移传感器,测量小车与位移传感器之间的距离,每隔0.04s用位移传感器测量小车与传感器之间的距离一次,小车与位移传感器之间的距离分别是OA、OB、OC…
(d)使小车加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车停止运动后再切断传感器的电源,(在运动过程中,小车所受的阻力f恒定不变),通过实验测得的数据如下表:
OAOBOCODOEOFOGOHOIOJOK
cm75.0081.0087.0093.0099.00104.78110.30115.50120.38124.94129.18
通过对上述实验数据的分析,可知:
①该电动小车运动的最大速度为______m/s;
②小车所受的恒定阻力为______N;
③该电动小车的功率为______W;
④接通位移传感器之前,小车已经运动了______s.
【答案】分析:本题①的关键是根据表中数据可知小车在从B到E做匀速运动,可求最大速度.
②的关键是根据△x=可求出小车的加速度大小,然后根据f=ma可求出阻力f.
③的关键是根据P=Fv=f求出小车的功率P.
④的关键是由表可知小车到A点时开始接通位移传感器,然后根据动能定理即可求出t.
解答:解:①根据表中数据可求出B、C、D、E、F、G、H、I、J、K各相邻计数点间的距离可知,最大速度为==m/s=1.5m/s; 
②由△x=可求出切断电源后小车的加速度a,由(OI-OH)-(OJ-OI)=a,代入数据解得a=2m/,
所以f=ma=0.5×2N=1N;?1.5W;
④由P=Fv=f得:P=1×1.5W=1.5W;
④设接通位移传感器前小车运动的时间为t,由动能定理可得:
Pt-f?OA=-0,解得t=0.875s
故答案为:①1.5,②1,③1.5,④0.875
点评:解决动力学问题的关键是明确物理过程,然后选取相应的规律两式求解即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网