题目内容
14.(1)出租车行驶的时间;
(2)出租车行驶的速度.
分析 从发票上读出时间和位移,利用v=$\frac{x}{t}$求解速度.
解答 解:(1)出租车行驶的时间为:t=5分钟=$\frac{1}{12}小时$;
(2)出租车行驶的速度为:v=$\frac{x}{t}=\frac{6}{\frac{1}{12}}km/h=72km/h$
答:(1)出租车行驶的时间为5分钟;
(2)出租车行驶的速度72km/h
点评 从票上读出时间和位移是关键,由于出租车在平直公路上匀速行驶,故位移大小等于路程.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,轻弹簧的一端固定,另一端挂一小球.弹簧的劲度系数为k,在弹性限度内弹簧的伸长量为x时,小球的重力大小为( )
| A. | kx | B. | kx2 | C. | $\frac{x}{k}$ | D. | $\frac{k}{x}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 雨后天空出现的彩虹是光的薄膜干涉现象 | |
| B. | 和机械波一样,光也是既有横波又有纵波 | |
| C. | 光的传播不需要介质,但传播速度和介质有关 | |
| D. | 红光由空气进入水中,波长变短 | |
| E. | 由水射入空气中,紫光比红光更容易发生全反射 |
9.一个物体以v0=16m/s的初速度冲上一光滑斜面,加速度的大小为8m/s2,冲上最高点之后,又以相同的加速度往回运动.则( )
| A. | 1 s末的速度大小为8 m/s | B. | 3 s末的速度为零 | ||
| C. | 2 s内的位移大小是16 m | D. | 3 s内的位移大小是12 m |
3.
如图所示,小车的质量为M.人的质量为m,人用恒力F拉绳,若人和车保持相对静止.不计绳和滑轮质量、车与地面的摩擦,则车对人的摩擦力可能是( )
| A. | 若M=m,则摩擦力为0 | B. | 若M=m,则摩擦力方向向右 | ||
| C. | 若M<m,则摩擦力方向向右 | D. | 若M>m,则摩擦力方向向右 |